Официальный блог завода «Гардиан»

Сувальдные замки Гардиан, защита от взлома и вскрытия, способы перекодировки отдельных моделей

24 Апр 2019 | 57707 | Время чтения: 14 минут

Сувальдные замки для металлических дверей

Визуальная солидность и красота входных дверей померкнет, если они будут оснащены ненадежным или неудобным замком. Рисковать безопасностью жилья, офиса или постоянно нервничать, испытывая дискомфорт при попытках открыть двери – неприятно. Но эти проблемы не знакомы потребителям, выбравшим продукцию компании «Гардиан» – известного отечественного производителя качественных дверей, замков, комплектующих и фурнитуры к ним. Замки для металлических дверей от «Гардиан» отличаются высокой надежностью, долговечностью и максимальной защитой от взлома.

Устройство сувальдного замка

В зависимости от того, каким механизмом секретности оснащен замок для входной двери, он может быть:

  • кодовый;

  • сувальдный;

  • цилиндровый.

Сувальдные замки для металлических дверей

Cувальдный механизм замка представляет собой несколько фигурных пластин плоской формы. Их называют сувальдами (от этого и наименование). На пластинах, имеющих различную конфигурацию, есть специальные вырезы и пазы. Если в замок вставить «родной» ключ, то при воздействии на сувальды он сможет перемещать засов по определенным положениям. Сувальды собираются в пакеты. Весь этот механизм спрятан в корпусе замка. Наиболее распространенный вариант установки замка на железную дверь – врезной. Также встречаются навесные и накладные замки.

Сувальдные замки для металлических дверей

Компанией «Гардиан» уделяется особое внимание высокой точности размещения запирающих механизмов в корпусе дверей.

Сувальдные замки для металлических дверей

Видимая часть врезного замка – ригель (или засов). Ригели имеют цилиндрическую форму, их можно увидеть, если проворачивать ключ в замке, не закрывая дверь. Из ее торца появятся такие цилиндры. Они выдвигаются, когда входные двери необходимо запереть. А при открывании – наоборот, задвигаются вовнутрь. На конце засова устанавливается стойка хвостовика с целью блокировки. Эта деталь играет ключевую роль в обеспечении надежности дверных замков для входных дверей. Стойки хвостовика засова различаются в зависимости от:

  • формы;

  • уровня защиты от разрушения.

В отличие от сувальдного замка для входной двери цилиндровый оснащен сменной деталью – «личинкой» или «сердечником», как называют ее в простонародье. В цилиндре устанавливаются специальные диски, рамки или пины (штифты). При вводе своего ключа происходит выстраивание штифтов в линию, что позволяет провернуть цилиндр, и двери откроются. Одно из преимуществ цилидрового механизма: если необходима замена замков в металлической двери, достаточно сменить саму личинку. Но в отдельных сериях сувальдных замков «Гардиан» также предусмотрена подобная возможность.

Уловки домушников

Преступники, промышляющие квартирными кражами, вскрывают сувальдные замки для металлических дверей разными способами. Задача производителя – сработать на опережение, дав достойный отпор уловкам домушников. И с этой задачей успешно справляются конструкторы и технологи «Гардиан».

Повреждения стойки хвостовика

Если у замка половинный набор пластин и консольная стойка хвостовика ригеля, злоумышленники могут использовать такой метод: сломать стойку и протолкнуть ригель вовнутрь корпуса замка. Это действие выполняется ключом с усиленным зубом.

Эффективные способы защиты:

  • Защита отверстия, в которое вставляется ключ, с помощью специальной кодовой или магнитной накладки. Она размещается на полотне двери.

  • Усиление стойки хвостовика. Изготовление стойки из термоупрочненной стали.

Извлечение стойки

В криминальном мире одним из применяемых способов повреждения сувальдного замка с целью проникновения в помещение является извлечение стойки хвостовика. Для этого выполняется сверление. Даже для профессионалов это задача трудоемкая. За пару минут никто с ней не справится. А если злоумышленник будет возиться долго, то больше шансов, что его застигнут за такими действиями. Тем не менее, защищаться необходимо.

Чтобы помешать извлечению стойки, применяют методы защиты:

  • Установка бронепластины (пластина для защиты) на полотне двери перед замком.

  • Установка бронепластины замка, изготовленной из особо прочного металла (имеющего закаленную поверхность) – это операция выполняется заводским способом при производстве замков для металлических дверей.

    Сувальдные замки для металлических дверей

  • Усиление стойки хвостовика. В ее торец устанавливают закаленный шар либо изготавливают всю стойку из термоупрочненной стали.

Фото-способ

Его также называют зрительным или визуальным. Для преступника важно сфотографировать ключ к врезному замку для металлической двери, чтобы изготовить дубликат. Одни действительно делают фотоснимок, другие обладают даром фотографической памяти, чтобы воссоздать образ увиденного. В результате происходит вскрытие сувальдного врезного замка для металлической двери с помощью ключа-дубликата.

Как противостоять таким действиям?

  • Взять за правило – никогда не оставлять ключи на видном месте. После открывания и закрывания дверей, убирать ключи в ключницу.

  • Купить замок на входную дверь с таким внешним видом ключа, который непросто запомнить злоумышленникам с первого взгляда.

  • Купить сувальдный замок для металлической двери, заготовки ключей к которому могут быть в доступе только у авторизованных дилеров.

Импрессия и самоимпрессия

Два подобных метода вскрытия замков – это импрессия и самоипрессия. Импрессию еще называют следовым методом. Чтобы добиться результата – проникнуть в помещение, делаются несколько «подгонок». В замок вставляют заготовку ключа, которую пытаются понемногу провернуть. Каждый раз на ней остаются следы. В итоге нужно подгонять ключ до тех пор, пока он не будет таким же, как «родной». Этот способ весьма трудозатратный и небыстрый. Метод самоимпрессии предполагает использование приспособления с подвижными частями. В результате его применения эти части так смещаются, что приспособление становится дубликатом ключа.

Что может спасти ситуацию?

  • Защитные накладки, которые скрывают отверстие для ввода ключа.

  • Встраивание в замок защитной втулки для предотвращения применения самоимпрессионного ключа.

    Сувальдные замки для металлических дверей

  • Установка дополнительного замка (блокирующего назначения), который зафиксирует тяги вертикального запирания полотна двери.

  • Использование сувальд с жесткими пружинами.

Два в одном

Открыть сувальдные замки для металлических дверей можно и с помощью двух отмычек. Они применяются, чтобы поднять сувальды и продвинуть засов.

В целях противодействия таким действиям применяется следующая защита:

  • Производитель безукоризненно четко изготавливает сувальды.

  • Сувальды прямоугольной формы имеют кодовые выступы.

  • Мало места для того, чтобы орудовать отмычками.

  • Устанавливается система, которая распознает ключ.

  • Устанавливаются подвижные сувальды (система «антиотмычка»).

  • Магнитные и кодовые накладки, скрывающие скважину для ключа.

  • Ложные пазы «сувальда – стойка хвостовика», жесткие пружины.

    Сувальдные замки для металлических дверей

  • Встраивание в замок защитной втулки – шторки. Ее задача – перекрыть скважину.

    Сувальдные замки для металлических дверей

Проворот силовым способом

Относительно логичный и доступный метод взлома это силовой проворот, так  называемый «свертыш».

Чтобы замок мог противостоять данному способу вскрытия в конструкции применяется несколько способов защиты:

  • Ослабленные зубья хвостовика засова, которые срезаются при силовом воздействии на механизм замка.

    Сувальдные замки для металлических дверей

  • Ослабленный последний зуб хвостовика засова, который деформируется при силовом воздействии на механизм замка.

Попытка подобрать ключи

В своем «багаже» представители криминального мира могут иметь арсенал ключей. Попытка вскрыть замок может производиться методом подбора.

Чтобы не допустить таких действий, применяются методы защиты:

  • Устанавливается сувальдный замок для входной двери, который не имеет большого распространения.

  • Замена замка входной двери на такой, секретность которого – не менее 25 тысяч кодовых комбинаций.

  • Защитные накладки, которые скрывают отверстие для ключа. Могут быть магнитные либо кодовые.

Компанией «Гардиан» учитываются все вышеперечисленные типичные способы взлома при разработке новых моделей дверных замков для входных дверей и установке защитных механизмов. Чем выше уровень безопасности замка – тем дольше времени потребуется злоумышленнику при попытке проникновения в помещение. Наличие надежной защиты может заставить домушников отказаться от своих преступных замыслов. Изобретения конструкторов «Гардиан» официально запатентованы.

С заботой о безопасности потребителей

В дверях «Гардиан» предусмотрены эффективные меры защиты для сувальдных замков. В частности:

  • Чтобы оказать противодействие при попытке вспороть дверное полотно и осуществить силовое воздействие, карман замка имеет конструкцию из прутьев квадратного профиля, изготовленных из стали.

    Сувальдные замки для металлических дверей

  • В зоне замка полотно двери достигает толщины металла до 6 мм. Это свойственно всем дверным блокам за исключением ДС 1, ДС 6, ДС 10 и Фактор.

    Сувальдные замки для металлических дверей

  • В дверном полотне и коробке защищены ригели задвижки и замков от вспарывания и механического влияния. Для этого в зонах их расположения устанавливаются (ввариваются) специальные стальные пластины (ДС 2 с бронепакетом, ДС 3У, ДС 4, ДС 8У, ДС 9 с бронепакетом).

  • Чтобы защитить сувальдные замки для металлических дверей от взлома вандальными способами, применяются бронепластины. Их производят из стали с содержанием марганца марки 65Г толщиной 2 мм. Такие пластины устанавливают на основной замок. Их твердая структура и специфические неровности поверхности мешают высверливать замочные стенки.

  • Чтобы противодействовать попытке выбить замок через скважину для ключа, на бронепластине обеспечиваются оптимальные размеры скважины.

Степень защищенности замков разных серий

Желая купить замок для металлической двери, стоит обратить внимание на его характеристики. Компанией «Гардиан» разработаны несколько серий замков. Рассмотрим несколько из них, соответствующие 4-му классу взломостойкости:

  • В серии 50 Strong Security секретность превышает 1,6 миллиона комбинаций. Установлены мощные ригели широкого диаметра (15,8 мм). Предусмотрена усиленная степень защищенности от типичных методов.

  • Сувальдные замки для металлических дверей серии 20 обеспечены секретностью – более 2-х миллиардов. Установлены крупные ригели, диаметр которых составляет 18 мм. Вертикальный привод позволяет запирать дверь на 3 стороны.

  • Пользуясь сувальдными замками серии 70 ReStart, вы обеспечите оптимальную защиту от несанкционированного проникновения. Вместо того, чтобы поменять замок входной двери, можно воспользоваться опцией перекодировки (установлена уникальная система перекодировки замка с торца). Установлены ригели 18 мм в диаметре, секретность сувальдных замков – более 10 тысяч комбинаций для каждой серии.

На эти сувальдные замки для металлических дверей действует 5-летняя гарантия производителя.

Как перекодировать замок

Замок со сменным ротором – Rotor Lock (25.14) является удачной разработкой компании «Гардиан». Обеспечивается наивысший (четвертый) класс защиты, встроена внутренняя бронепластина и возможна комплектация наружной, усилена конструкция засова. Замок защищен от вскрытия отмычкой, высверливания, взлома и «свертыша». Но ни один потребитель не может быть на 100 % защищен от потери ключей либо их кражи. В такой ситуации возможна перекодировка замка металлической двери в квартире собственными силами, без привлечения специалиста. Для этого понадобится заменить кодовый ротор. Обычно это занимает несколько минут. Такая конструкция замка защищена двумя патентами. Суть в том, что в комплектацию входит два сменных ротора: монтажный и основной. Монтажный используется при установке двери.

Сувальдные замки для металлических дверей

Чтобы перекодировать сувальдный механизм, вам потребуется сделать следующее:

  • Открутите внутреннюю накладку (крепится четырьмя винтами) и снимите ее.

  • Закройте замок на 2 полуоборота.

  • Выкрутите 3 винта, которыми крепится монтажный ротор, и достаньте его.

  • Возьмите упаковку с новым ротором, распечатайте и возьмите его.

  • Установите постоянный ротор на место старого (закрепите тремя винтами, которые вы выкручивали).

  • Вставьте монтажный ключ и попробуйте провернуть. Если замена ротора произведена правильно, вам не удастся открыть замок этим ключом.

  • Возьмите ключ из упаковки, в которой был запечатан новый ротор.

  • Новые ключи работают - значит, перекодировка успешно завершена.

Сувальдный врезной замок для металлической двери «Гардиан 71.14» – это уникальное изделие, которое обладает функцией перекодировки замка с торца на новый ключ.

Сувальдные замки для металлических дверей

Перекодировка замков металлической двери в Москве либо другом городе для тех, кто выбрал модель 71.14, не займет много времени (обращаться в сервисную службу необязательно). Необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • Откройте двери (перекодировка ключей замка в металлической двери должна производиться только в открытом положении).

  • Вставьте ключ и поверните его так, чтобы все ригели были спрятаны внутри.

  • Выйдите в подъезд либо на крыльцо своего дома.

  • Сделайте два полуоборота ключом, чтобы ригели выдвинулись из корпуса наполовину.

  • Возьмите специальный ключ для перекодировки (шестигранник) поверните перекодировочный винт по часовой стрелке до упора. Этот винт располагается на торцевой планке под ригелями.

  • Достаньте ключ из нового комплекта и вставьте его в скважину.

  • Поверните ключ не четверть оборота по направлению закрывания замка. Он встанет практически вертикально.

  • Перекодировочный шестигранник снова вставьте и проверните против часовой стрелки до упора (он окажется в исходном положении, с которого вы начинали).

  • Проверьте работу нового ключа после перекодировки. Если вставить старый ключ, он уже работать не сможет.

На этом перекодировка замка металлической двери в квартире или доме будет завершена.

«Ключевой» вопрос

Бесперебойная работа и надежность замка во многом зависит от ключа. Понимая это, конструкторы «Гардиан» уделяют серьезное внимание разработке качественных ключей. Их изготовление происходит методом горячей штамповки. Используется материал – латунь. В отличие от способа литья, на готовом ключе остается меньше скрытых пор (а именно они – виновники возможного повреждения ключа, который может сломаться).

Производитель предоставляет официальную гарантию на замок – 5 лет. Однако потребитель должен отдавать себе отчет: ключ можно использоваться только по прямому назначению. Это не инструмент широкого спектра применения, которым можно пытаться открыть крышку бутылки или царапать что-нибудь на металлической поверхности. Не стоит и прилагать большие усилия к поворачиванию ключа в замке. Если что-то идет не так, лучше сразу остановиться и обратиться в сервисную службу. Исправный замок должен открываться легко и просто.

Основной или вспомогательный?

Многие стремятся купить замок для металлической двери в качестве дополнительного. Сувальдный замок может отлично подойти для этой роли. Полезно знать:

  • Основным считается тот замок, к которому прикрепляют ручку. Чаще всего он бывает с защелкой.

  • Основной замок размещается на уровне ручки, дополнительный - над ним.

Если используется, например, ручка в форме скобы, а не нажимная, то можно подобрать замок без защелки.

Чем выше класс – тем больше надежность

Требования к техническим особенностям сувальдных замков закреплены на уровне межгосударственного стандарта, действующего с 1 января 2013 года, ГОСТ 5089-2011. Этот важный документ подписан наивысшими строительными органами девяти стран мира. Предусмотрены 4 класса надежности замков. На то, чтобы отнести изделие к одному или другому классу, влияют следующие характеристики:

  • Насколько надежно и без сбоев работает замок.

  • Какова его секретность.

  • Как механизм может противостоять к несанкционированному вскрытию.

Чтобы купить сувальдный замок для металлической двери, отвечающий вашим пожеланиям, полезно ознакомиться с такой информацией:

  • Первый (самый низкий) класс. Такой замок выбирают для установки в межкомнатных дверях, а также для подсобок.

  • Второй (нормальные охранные свойства). Подходит для квартир, офисов, к защите которых не предъявляются какие-то особые требования.

  • Третий (повышенные свойства). Замки этого класса устанавливают на металлических входных дверях, а также на усиленных дверях помещений, которые сдаются под охрану.

  • Четвертый (высокие свойства). Такие замки гарантируют максимальную надежность. Их ставят, чтобы обеспечить выполнение специальных требований к охране. Часто используются для укрепленных, металлических входных дверей жилых и нежилых помещений, которые принимаются на охрану и страхуются.

Кроме приведенных выше примеров использования замки классов 3 и 4 обязаны устанавливать на особо опасные объекты (где существует риск террористических действий), а также на входе в помещения с расположенными важными коммуникациями (например, шахта лифта или техэтаж здания).

Компания «Гардиан» создает надежные замки многоточечного запирания. Запирающий механизм приводит в действие вертикальные тяги. К ним, в том числе, могут быть подключены девиаторы - вспомогательные устройства для запирания.

Как устанавливают замки

Сувальдные замки для металлических дверей могут быть врезными и накладными. Чтобы установить врезной замок, применяют 2 способа:

  • Установка с торца. В таком случае применяется видимая торцевая планка. Так устанавливаются замки без вертикального привода конструкции ДС 1, ДС 2, ДС 9, ДС 5, ДС 6, ДС 10, ДС 7.

  • Установка способом вложения в карман. Это замки с вертикальным приводом конструкции ДС 3, ДС 3У, ДС 4, ДС 5, ДС 7, ДС 8У, ДС 9, у которых отсутствует торцевая планка снаружи.

Сувальдные замки для металлических дверей

Замена сувальдного замка в металлической двери производится по-разному, в зависимости от способа установки. Замок с торцевой планкой проще заменить. Замена вкладного замка предполагает наличие доступа к замочному карману. Для этого снимают декоративную панель и вскрывают карман, расположенный в полотне двери.

Чтобы выбор был осознанным

Основополагающий принцип работы компании «Гардиан» – максимальное информирование потребителей для того, чтобы они сделали осознанный выбор. Заказывая замок для входных дверей, полезно учесть разные моменты:

  • Назначение помещения (дом, магазин, офис, банк).

  • Требования к уровню защиты. Например, нет особой необходимости устанавливать на межкомнатные двери в охраняемом офисе замок 4-го класса безопасности. А вот отдать ему предпочтение, выбирая замок для квартирной двери в подъезде, где проживают асоциального типа соседи – вполне оправданный шаг.

  • Конструкция входной двери.

  • Количество замков.

Чтобы лучше сориентироваться в стоимости продукции «Гардиан», можно обратиться к официальным региональным дилерам. У них вы также можете получить более подробную консультацию по разным видам замков и их отличительным особенностям.

Эту статью хорошо дополняют

Самое популярное

Сообщества Гардиан